Российский рынок окрасочного оборудования теряет обороты

16.10.2013 10:45
Отечественный рынок оборудования для нанесения ЛКМ, по мнению Ильи Ипатова, ведущего менеджера компании «Европолимер», наблюдает постепенное падение спроса. «Это касается различных сегментов лакокрасочной промышленности. С ноября прошлого года состояние рынка нельзя назвать удовлетворительным. Сказывается отсутствие крупных заказов со стороны бюджетных организаций, которые зачастую формируют 80% всего оборота у компаний-поставщиков». 
 
Получается, и потребители, и поставщики находятся в ситуации жесткой экономии средств. Что касается потребительских предпочтений в сегменте промышленного окрасочного оборудования, то здесь больших изменений не произошло. Российский рынок по-прежнему разделен на два кардинально противоположных лагеря. «У нас две категории клиентов на российском рынке, — отмечает Илья Ипатов. — Первая работает только с самыми дешевыми красками и дешевым оборудованием. По их мнению, таким образом они обеспечивают конкурентоспособные цены. Есть категория клиентов, которая работает на рынке давно и, как правило, выбирает более дорогие продукты и соответствующее оборудование».
 
Основные игроки на российском рынке оборудования — европейские производители. В сегменте окрасочного оборудования для нанесения порошковых ЛКМ активно работают швейцарская компания Gema и немецкий производитель Wagner. Начал проникать на российский рынок и американский бренд Nordson. Все зарубежные производители формируют высокий ценовой сегмент. В низком представлены производители оборудования из России, Турции и Китая. В целом, как уже писал «ЛКМ Портал», иностранные производители оборудования не вписываются в реалии российского рынка ЛКМ.
 
По мнению Ильи Ипатова, для российских компаний сегодня цена остается первоочередным параметром при выборе оборудования. В стремлении сэкономить клиенты согласны мириться и с низким качеством, и с небольшой производительностью оборудования. «К примеру, распылитель «Старт-50», — рассказывает Илья Ипатов, — стоит недорогого, но каждые четыре месяца его приходится менять на новый. При использовании этого пистолета от 30% до 50% краски уходит в «отход». Затем компании, чтобы сэкономить, пытаются продать этот «отход», покрасить им что-либо, или просто выкидывают. То есть попросту теряют деньги».