Российский сегмент водных красок нуждается в научных разработках

17.10.2013 16:14
Фото: www.chemicalsinfomart.com
В последнее время в сегменте водных красок в России наметилась довольно жесткая конкуренция. Тем не менее, она не так ярко выражена, как, например, в Европе. По словам Алексея Нефедова, представителя головного офиса Teknos в России, главная причина этого — в отсутствии законодательных нормативов. По этой же причине производители не торопятся замещать растворители в красках, как это делают их европейские коллеги. «Тенденция к снижению количества растворителей есть, но она идет не такими темпами, как хотелось бы, — отметил Алексей Нефедов. — Никто у нас не заботится о здоровье работников так сильно, как в Европе. И это, наверное, основополагающий фактор».
 
По мнению Андрея Васева, коммерческого директора компании «Логус», в целом в сегменте водных красок можно отметить увеличение, особенно по сравнению с алкидными красками. Но все же этот сегмент развивается медленно. «Наши производители не спешат вкладывать деньги в разработку новых технологий, в частности акриловых водных красок, — прокомментировал ситуацию Алексей Нефедов. — Я не знаю ни одного российского производителя, который разработал бы что-то, подобное технологиям узконаправленных европейских компаний. Нам нечего противопоставить их разработкам, и никто этим не занимается». По мнению Алексея, причины безразличия кроются в слабом развитии отечественного рынка.
 
Андрей Васев видит причину в отсутствии серьезной конкуренции: «Сейчас все, что производится, даже созданное по старым технологиям, — продается. Поэтому компании-производители не заинтересованы в совершенствовании своей продукции».
 
По мнению специалистов, когда конкуренция на рынке станет крайне жесткой, у производителей не останется выбора: разрабатывать новые технологии или нет. Алексей Нефедов объяснил, что в России нет компаний, выпускающих алкидно-акриловые краски. Если бы хоть кто-то занялся их производством, направление получило бы развитие.
 
Несмотря на отсутствие необходимых научных разработок в настоящее время, в отечественном сегменте ЛКМ наметилась тенденция к улучшению качества материалов. Алексей считает, что в скором времени компаниям придется либо уходить с рынка, либо заниматься разработками новых технологий. «Разница между технологичными и менее технологичными материалами становится все более заметной. Теперь уже не всегда важна цена. Когда речь идет о производстве, его скоростях и эффективности, тогда важны краски, специально разработанные для конкретных материалов. Универсальные покрытия в этих случаях уступают им».