BASF и OEM-производители разработали новый стандарт испытаний покрытий

15.01.2014 13:34
Фото: image.tsn.ua

В течение 14 лет концерн BASF и ОЕМ-производители автомобильного, аэрокосмического и контрольно-измерительного оборудования, а также поставщики материалов работали над созданием стандарта на проведение испытаний.

Новый метод, разработанный учеными, позволяет проводить испытания на 30–40% быстрее, чем предыдущие методы, используемые OEM-производителями. Он повышает точность прогнозирования срока службы покрытия практически до 100% (в отличие 50% точности более ранних методов). Использование этого стандарта ускорит разработку новых, более качественных продуктов в лакокрасочной промышленности. Он применим к ЛКМ для автомобилей, самолетов и железнодорожных вагонов.

Официально названный ASTM D7869-13 Standard Practice for Xenon Arc Exposure Test with Enhanced Light and Water Exposure for Transportation Coatings, стандарт имитирует воздействие, которому подвергаются покрытия в условиях субтропического климата, в том числе длительный контакт с водой, интенсивное воздействие солнечных лучей, частое намокание и высыхание, что негативно влияет на покрытия.

Идея создать такой стандарт появилась у специалистов BASF в ответ на запрос клиентов. Объединившись с партнерами, они разработали формулы и провели лабораторные испытания, в результате которых появился новый метод.

«Этот тест был разработан с целью устранения недостатков предыдущих тестов, используемых для транспортных, и особенно автомобильных покрытий, — сказал Дон Кэмпбелл, руководитель направления Coatings Solutions BASF в Северной Америке. — Как компания, которая стремится быть разработчиком передовых решений, мы гордимся, что возглавили работу над стандартом более эффективных и точных испытаний».

Технология включает первичный цикл испытаний и субцикл. Во время первичного цикла покрытие дважды подвергается длительному воздействию воды и после — длительному облучению, максимально приближенному к действию дневного света. Субцикл состоит из кратковременных переменных воздействий воды и света. Его цель — моделирование циклических напряжений, которые портят покрытия. Таким образом, поверхность сталкивается с основными угрозами, приводящими к появлению трещин, эрозии поверхности, потере блеска, изменению цвета, липкости, вздутию.