Ineos и Sinopec будут производить фенол и ацетон

13.03.2014 13:52
Фото: www.ineos.com

Компании Ineos Phenol и Sinopec Yangzi Petrochemical подписали соглашение об учреждении совместного производства фенола-ацетона в химическом промышленном парке в Нанкине (Китай). Это будет крупнейший подобный завод в Китае. Инвестиции в него составят $ 500 млн. Компании планируют начать производство к концу 2016 года.

По сообщению учредителей, ежегодная производственная мощность промышленного комплекса будет составлять 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона. Кроме того, завод будет выпускать 550 тыс. тонн изопропилбензола в год.

Проект Ineos YPC Phenol Nanjing будет основываться на запатентованных технологиях: технологии производства фенола Ineos и технологии производства изопропилбензола Sinopec. Компании рассчитывают, что объем продаж составит $ 800 млн в год.

Рынок фенола и ацетона в Китае и АТР быстро развивается. Эти вещества выступают важными органическими промежуточными химическими продуктами. Их используют в производстве лакокрасочных материалов и красителей, фенольной смолы, бисфенола А, каучуков и эпоксидных смол, а также других материалов.