Арест Д. Фирташа не повлияет на продажи диоксида титана

14.03.2014 13:21
Фото: photographic.com.ua

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, главный акционер «Крымского титана» и Крымского содового завода, был задержан по запросу ФБР 12 марта 2014 года в Вене (Австрия). По официальному заявлению Group DF (группы компаний Дмитрия Фирташа), арест предпринимателя не связан ни с ситуацией на Украине, ни с его деятельностью в Европе и США. Объявления, предъявляемые австрийскими правоохранительными органами, касаются инвестиционного проекта 2006 года в Индии, дело по которому ведется уже несколько лет. Представители Group DF опровергают обвинения во взяточничестве и организации преступного сообщества.

Представитель «Крымского титана» в Армянске комментировать ситуацию ареста Д. Фирташа отказался, но сообщил, что это событие никак не повлияло на процесс производства. Продукция будет выпускаться в прежнем объеме, продуктовый портфель также не изменится. «Крымский титан» – основной в Восточной Европе производитель диоксида титана. Кроме TiO2 он производит также красный железоокисный пигмент, сульфат алюминия, минеральные удобрения и другие вещества. В России дистрибьюторами «Крымского титана» выступают «Центр оптимальных технологий», «СпецРесурс», «Транс-мобил Карго» и «Глобал Трейд».

Заместитель генерального директора компании «Центр оптимальных технологий» Дмитрий Полосин рассказал «ЛКМ Порталу», что, по ожиданиям, в 2014 году ситуация с диоксидом титана на российском рынке не ухудшится.

«В свете последних событий спрос на сырье наоборот резко возрос, – отметил он. – Резкое увеличение спроса провоцирует ситуации, когда у дистрибьюторов по два–три дня склады стоят пустые. Многие, опасаясь проблем с поставками сырья в Россию, покупают материалы, в которых сейчас нет острой необходимости. По этой причине у потребителей, возможно, появятся складские запасы. Люди волнуются, но в производстве пока изменений нет, и я не слышал, чтобы кто-то сейчас испытывал дефицит». «К тому же, – добавил Д. Полосин, – в связи с ростом курса доллара производители, которые раньше использовали импортное сырье, в частности китайское, теперь переходят на отечественные материалы».