Российский рынок ЛКМ меняет приоритеты

21.03.2014 08:26
Фото: www.european-coatings.com

Международная специализированная выставка «Интерлакокраска», проходившая в Москве с 11 марта по 13 марта 2014 года, показала, что лакокрасочная индустрия в России претерпевает существенные изменения.

Оценивая современное состояние отечественного производства лакокрасочных материалов в стране, участники выставки − дистрибьюторы европейских лакокрасочных материалов – отметили, что основной минус российских ЛКМ − это по-прежнему нестабильность качества. Гарантированное неизменное качество − основное преимущество импортных продуктов и основная причина их покупки.

Но ситуация, когда предпочтение отдается зарубежным сырьевым компонентам и готовым ЛКМ, может вскоре измениться. Рост цен на импортную продукцию подтолкнул российских потребителей пересмотреть свои предпочтения. Сейчас они активно обращают внимание на отечественные и китайские продукты.

Китай продолжает укреплять свои позиции не только в мире, но и на российском рынке ЛКМ, уверены эксперты. Год от года качество китайских продуктов только улучшается. Можно уже говорить, что ряд китайских компаний способен конкурировать с производителями других стран. Постепенно повышается и ценовой сегмент сырьевых компонентов и готовых покрытий Поднебесной.

Эксперты отметили, что сейчас российский рынок ЛКМ слегка парализован. Но сложившаяся ситуация − это временное явление. В итоге все просто привыкнут, что теперь нужно платить несколько больше за зарубежное сырье, чем они это делали раньше. «Российские компании, которые закупали импортное сырье в 2013 году, продолжат с ним работать и в 2014 году, тем самым гарантируя стабильность качества своих продуктов», − отметил Григорий Балмасов, управляющий химическим бизнесом ГК «Единая Торговая Система». «К примеру, в сегменте индустриальных ЛКМ большая часть производителей покрытий предпочитает работать с импортным сырьем», − отметила Ксения Чудакова, менеджер по работе с ключевыми клиентами «Ларчфилд ЛСН Лтд».