Рынок архитектурных красок США в 2014 году будет расти

17.04.2014 09:59
Фото: www.greenwaveforever.com

Исследовательская группа Northcoast Research рассказала о тенденциях рынка архитектурных покрытий в США.

По данным аналитиков, в первом квартале 2014 года рост объемов продаж архитектурных красок остался приблизительно на уровне четвертого квартала 2013 года. Он составил 1,8%. Суровая зима стала сдерживающим фактором роста спроса на наружные покрытия, но специалисты ожидают ускоренного роста в весенний период. Как сообщает Northcoast Research, лишь 16% опрошенных представителей отрасли отметили спад потребления ЛКМ; 53% респондентов, напротив, говорили о росте спроса.

Цены на лакокрасочные материалы выросли в среднем на 0,8% (по сравнению с ростом на 1,5%–2% в течение 2013 года). Незначительный рост объясняют восстановлением рынка сырьевых материалов после инфляции, когда производители поднимали цены на сырье вместе с ростом цен на краски. Представители рынка ЛКМ (28%) ожидают, что в ближайшие месяцы цены на покрытия вырастут на 1%–6%.

Ситуация на рынке сырья в целом оставалась стабильной. Цены на диоксид титана стабилизировались после резкого падения в начале 2013 года. Цены на пропилен по-прежнему остаются немного завышенными. Аналитики Northcoast Research сообщили, что в январе 2014 года производители пытались поднять цены на TiO2, но их попытки не увенчались успехом.

Подавляющее большинство опрошенных представителей индустрии ЛКМ (75%) дает положительные прогнозы на 2014 год (из них 18% ожидают значительных улучшений); 25% респондентов считают, что ситуация на рынке останется прежней.