Ростовский лакокрасочный завод составит конкуренцию федеральным игрокам рынка ЛКМ

17.04.2014 11:58
Фото: www.ipa-don.ru

Ростовский лакокрасочный завод торжественно открылся в Азовском районе, в Новоалександровском промышленном парке. Напомним, что коммерческое производство на заводе началось уже в ноябре 2013 года. Как сообщил генеральный директор завода Сергей Никитин, за это время на заводе произвели около 500 тонн продукции. Инвестиции в реализацию проекта составили 280 млн рублей.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, представители Законодательного собрания Ростовской области, профильных министерств, Агентства инвестиционного развития Ростовской области, администрации Азовского района.

С. Никитин заявил, что конкурентами завода считает федеральных игроков: «Тиккурилу», «Лакру» и «Эмпилс», которым он сам руководил несколько лет. По оценке директора Ростовского ЛКЗ, объем российского рынка лакокрасочных материалов составляет 1,2 млн тонн в год, емкость водоосновных ЛКМ (которые производит ростовский завод) – 550 тыс. тонн в год. «В среднем российский рынок красок растет на 10% в год, а по “водным” продуктам – в районе 5% в год, то есть на 27 тыс. тонн в год. Наша мощность — 30 тыс. тонн в год. На таком растущем рынке нам будет несложно занять свое место», – добавил он. Кроме того, С. Никитин заявил, что технологии производства ЛКМ позволят выпускать «качественную продукцию по высококонкурентным ценам».

В портфолио предприятия – краски и лаки, грунтовки, шпатлевки, огнезащитные составы, декоративные материалы, акриловые эмали. В лабораторно-исследовательском центре на территории предприятия разрабатываются новые решения для строительства, ремонта и отделочных работ.

Продукция завода представлена в торговой сети крупных городов Ростовской области и других субъектов ЮФО, СКФО, на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке. В планах компании – экспорт ЛКМ в страны ближнего зарубежья и Средней Азии.