Еженедельный обзор: основные события отрасли с 14 по 20 апреля

21.04.2014 07:53
Фото: alepalg-masterpress.blogspot.ru

Аналитики TechNavio прогнозируют, что мировой рынок автомобильных ЛКМ, клеев и герметиков будет расти до 2018 года на 5,6%. Однако рост цен на сырье может создать препятствия для роста этих сегментов рынка.

Другая исследовательская группа, Northcoast Research, рассказала о тенденциях рынка архитектурных покрытий в США. Подавляющее большинство опрошенных представителей индустрии ЛКМ (75%) дает положительные прогнозы на 2014 год.

Пользуясь ростом спроса на ЛКМ, компании открывают дополнительные производственные линии, открывают новые представительства и заводы.

Например, концерн BASF инвестировал € 2,5 млн в завод лакокрасочных материалов, расположенный в бразильском городе Демарчи. Компания расширит возможности обслуживания и производства водоосновных красок для автомобильной промышленности.

Еще один завод BASF, по производству аминов, будет построен в немецком городе Людвигсхафене. Запуск производства на предприятии, годовая мощность которого составит 12 тыс. тонн, запланирован на 2015 год.

В то же время BASF восстанавливает производство на заводе цитрали в Людвигсхафене. После пожара, вспыхнувшего 12 марта 2014 года в результате неисправности оборудования, компания объявила форс-мажор.

Ростовский лакокрасочный завод торжественно открылся в Азовском районе, в Новоалександровском промышленном парке. Инвестиции в реализацию проекта составили 280 млн рублей.

Компания RAL открыла первый филиал в Пекине для своего подразделения RAL Colours. Руководство RAL надеется, что открытие офиса в Китае укрепит сотрудничество с местными клиентами и партнерами.

Ineos объявила, что приступила к финальному этапу плана по спасению производственного комплекса в Грейнджмуте. На реализацию этого плана было выделено £ 300 млн. 

Sika купила предприятие, расположенное в Южной Корее. На заводе осуществляется производство и дистрибуция напольных покрытий и лакокрасочных материалов на основе эпоксидных смол, акриловых эмульсий и полиуретанов.

Тем временем объем продаж «Sika Россия» увеличился на два процента по сравнению с первым кварталом 2013 года и достиг 450 миллионов рублей. Операционная прибыль компании выросла на семь процентов. 

В стремлении занимать высокие позиции на мировом рынке ЛКМ, компании работают над улучшением качества покрытий, над их новыми свойствами.

Разработчики W. R. Meadows создали Intraguard – проникающий герметик на водной основе, препятствующий воздействию на наружные бетонные поверхности влаги и хлористых соединений.

Gamesa представила новое покрытие, защищающее от обледенения и увеличивающее срок службы турбинных лопастей. По словам разработчиков, покрытие Bladeshield улучшает устойчивость поверхности к эрозии.

НПХ «ВМП» представил новое покрытие линии «Пламкор». Атмосферостойкая вспучивающаяся эпоксидная краска «Пламкор–3» предназначена для защиты металлических конструкций промышленных и гражданских объектов, эксплуатирующихся в открытой атмосфере или подвергающихся воздействию агрессивной среды, а также объектов повышенной значимости.

AkzoNobel начала промышленное применение разработанной технологии порошковых покрытий Interpon Align.

Celanese представила новые разработки: полимерные эмульсии для архитектурных красок. Компания также расширила портфолио продуктов для производства ЛКМ и клеев.

Компания Foster Wheeler заключила контракт с JGC Corporation UK на разработку комплексной печи сжигания монооксида углерода для установки псевдоожиженного каталитического крекинга во Вьетнаме.

Сотрудники завода клеевых смесей Henkel в Сиднее за шесть месяцев добились сокращения объема отработанной воды на 50%.

Кроме того, чтобы развивать бизнес и удерживать первые места, компании оптимизируют свою деятельность.

Clariant и Ashland заключили окончательное соглашение о продаже совместного предприятия, ASK Chemicals. Новым владельцем СП станет частная инвестиционная фирма Rhône.

Chemtura объединится с группой распределения Koda, чтобы расширить североамериканскую дистрибьюторскую сеть уретановых защитных покрытий Trixene.

Solvay анонсировала продажу дочерней компании Benvic Europe, специализирующейся на производстве ПВХ. Покупателем подразделения стала американская инвестиционная компания OpenGate Capital.

Asian Paints, индийская компания-производитель лакокрасочных материалов, подписала соглашение с акционерами эфиопской компании Kadisco Chemical Industry. По условиям сделки, Asian Paint будет принадлежать 51% акций Kadisco.

Индустрия лакокрасочных материалов не стоит на месте: появляются новые разработки, заявляют о себе новые игроки, возникают неизбежные проблемы. Ключевые вопросы отрасли обсудили участники Третьей Международной конференции «Рынок индустриальных ЛКМ», которая прошла 18 апреля 2014 года в Екатеринбурге. На мероприятии собралось более 100 представителей лакокрасочной отрасли, работающих на российском и зарубежном рынке.