«Sika Россия» достигнет объема продаж в 2,9 млрд рублей в 2014 году

21.04.2014 11:24
Фото: www.oknaidveri.ru

Российское подразделение Sika в 2014 году ожидает умеренного роста с фокусом на прибыльность продаж и оптимизацию затрат. Как сообщили представители «Sika Россия», компания планирует увеличить рост продаж на семь процентов. Это соответствует глобальной стратегии Sika: ежегодный рост на шесть–восемь процентов. Sika также намерена достичь в России объема продаж в 2,9 млрд рублей. Ожидается, что рост операционной прибыли составит 10%.

В 2014 году компания продолжит локализацию производства в России. Кроме трех действующих заводов в Санкт-Петербурге, Лобне и Ржеве, Sika планирует открыть два новых предприятия: на юге и в центре страны. Таким образом компания увеличит объем продаж, сможет частично заместить импортную продукцию, а также поддержит спрос на качественные материалы на строительных объектах.

По прогнозам исследовательской компании PMR, наиболее активно растущим сегментом химической промышленности в ближайшие годы станет сегмент строительной химии. При этом темпы роста российского рынка будут одними из самых высоких среди стран БРИК.

Российский рынок материалов строительной химии только начал развиваться. Его росту способствует поддержка государства, которое готово финансировать крупные проекты и развивать инфраструктуру. Способствуют развитию рынка также строительство, ремонт и реконструкция жилых зданий, офисных и складских помещений, предприятий. Кроме того, дополнительным стимулом роста становится впечатляющее развитие гостиничного строительства, что связано с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году в 11 городах России.

Сергей Зюзя, генеральный директор «Sika Россия», прокомментировал: «Sika ориентирована на дальнейшее расширение своего присутствия в России и с этой целью реализует программу локализации производства. Два новых завода на юге и в центре России, в сочетании с уже имеющимся производством в Центральной России и на Северо-Западе, позволят обеспечить растущий строительный рынок качественными материалами российского производства. Вторым фактором успешного бизнеса стал фокус на инновации: Sika не только разрабатывает совершенно новые продукты, меняющие подход к строительству объектов, но и может адаптировать материалы в зависимости от задач и специфики конкретного проекта».