Sirrus представила новую технологию для клеев, покрытий и чернил

29.04.2014 08:14
Фото: www.chemicalsinfomart.com

Компания Sirrus, производитель мономеров, ранее известная как Bioformix, разработала новую химическую платформу, которая обещает изменить спектр клеев, лакокрасочных материалов, чернил и смол, применяемых в автомобильной, строительной, упаковочной и других отраслях. Технология 1,2-дизамещенного олефинового мономера, которую предлагают специалисты Sirrus, и комбинация свойств, которые она обеспечивает, стали доступны партнерам компании для экспериментального применения.

Мономеры Chemilian в сочетании с другими компонентами позволяют создавать инновационные продукты или улучшать существующие. Клеи, покрытия и чернила, содержащие Chemilian, не требуют дополнительных источников энергии, таких как печи или сольвенты для активации, упрощая производство и сокращая затраты. Состав может быть подобран таким образом, чтобы создать оптимальные условия для работы. Кроме того, материалы на основе Chemilian обладают повышенной химической и термостойкостью, слабым запахом и не мутнеют. По словам разработчиков, созданные ими мономеры позволяют сократить использование бисфенола А, формальдегида и стирола.

«Chemilian – это существенное изменение технологии. Мы призываем промышленных потребителей посмотреть на процесс производства по-новому», – заявил Джеф Салливан, старший вице-президент научно-исследовательского подразделения Sirrus.

Большой потенциал 1,2-дизамещенного олефинового мономера уже был оценен химиками и инженерами ранее, но вывести этот компонент на рынок не удалось. Мономеры могут быть получены в лаборатории, но крупномасштабное производство этих веществ было проблематичным из-за нестабильности. Команда Sirrus, созданная из инженеров-технологов и химиков-синтетиков, разработала технологию промышленного производства и эффективной обработки. Благодаря своей химической структуре, эти мономеры могут быть адаптированы для применения практически в любой отрасли промышленности.