Rio Tinto обратилась в окружной суд США

14.05.2014 10:13
Фото: www.riotinto.com

Rio Tinto, вторая по величине в мире транснациональная горнодобывающая и металлургическая группа, обратилась в Федеральный окружной суд США. Rio Tinto подала иск на компанию Vale (Бразилия), группу компаний BSG Resources (BSGR, Гвинея), принадлежащую израильскому миллиардеру Бени Штейнмецу, и экс-министра горнорудной промышленности Гвинеи Махмуда Тиама.

Компания обвиняет Vale в незаконной передаче миллиардеру конфиденциальной информации, полученной в ходе переговоров с Rio Tinto, и использовании ее для подачи оферты властям страны для получения железорудной лицензии.

Rio Tinto заявляет, что в результате этого потеряла половину концессии на добычу полезных ископаемых на юго-востоке Гвинеи, в области Симанду. На разработку этого месторождения компания потратила 11 лет.

«Когда BSGR начала незаконную кампанию в Гвинее, роль Vale сводилась к тому, чтобы продолжать получать от Rio Tinto конфиденциальную и передавать ее Б. Штейнмецу, с целью побудить власти Гвинеи аннулировать права Rio Tinto», – сказано в исковом заявлении австралийской компании.

Решение аннулировать две лицензии на разработку месторождения в Симанду гвинейское правительство приняло в апреле 2014 года. Власти подтвердили факт подкупа М. Тиама, но признали непричастной компанию Vale и предложили ей участвовать в повторном тендере.

Rio Tinto требует возместить убытки, полученные в результате этих операций.