SABIC построит нефтеперерабатывающий комплекс в Саудовской Аравии

16.05.2014 09:36
Фото: www.arabianoilandgas.com

Корпорация Saudi Basic Industries (SABIC) приближается к началу строительства нефтеперерабатывающего завода в Саудовской Аравии. Благодаря новому предприятию в регионе появится около 100 тыс. рабочих мест.

Предположительно завод будет введен в эксплуатацию в конце 2020 года. SABIC планирует перерабатывать 10 млн тонн сырой нефти и использовать ее в качестве сырья для производства нефтехимических веществ и специальных химикатов.

Вице-председатель и исполнительный директор SABIC Мухаммед Аль-Мади заявил, что комплекс будет соответствовать современным стандартам и поможет Саудовской Аравии стать технологическим лидером в нефтехимической промышленности.

Нефтепродукты, такие как этилен и пропилен, получают путем обработки газа и нефти, а затем используют в производстве пластмасс, покрытий и других материалов. Проект нефтеперерабатывающего комплекса был представлен на мероприятии «Технологии и инновации SABIC». В своем выступлении вице-президент корпорации Эрнесто Очелло сказал: «Интеллектуальная собственность – это важный инструмент для достижения целей, поставленных на период до 2025 года. Строительство новых заводов – это одно из доказательств того, что мы получаем отдачу и в полной мере используем достижения своих научно-исследовательских лабораторий».