Спрос на растворители в США превысит 4,989 млрд кг
К 2018 году основной областью потребления сольвентов станет рынок ЛКМ.
По ожиданиям аналитиков The Freedonia Group, спрос на растворители в США будет расти в среднем на 1,5% в год и к 2018 году превысит 4,989 млрд кг. Этому способствует быстрое развитие строительной отрасли и промышленного производства. Возведение как жилых, так и не жилых зданий благотворно влияет на рост спроса на сольвенты не только в строительстве, но и в других отраслях, в частности в лакокрасочной. Востребованность растворителей в различных сферах промышленности, особенно в химической, частично поддерживается низкими ценами на природный газ. Это повышает конкурентоспособность американских производителей.
Неуклонно растущие экологические проблемы и связанное с ними регулятивное давление стимулируют спрос на «зеленые» растворители, созданные на основе возобновляемых материалов. По мнению аналитика Райана Салливана, это способствует развитию производства спиртов и гликолей, которые станут самыми прибыльными среди растворителей. Другие экологичные сольвенты, такие как бутандиол и терпены, будут наблюдать самый быстрый рост спроса.
Экологические стандарты как в пределах штатов, так и на федеральном уровне, направленные на сокращение выбросов ЛОС, продолжат содействовать переходу с традиционных на «зеленые» растворители. Эта тенденция обеспечила спрос на сольвенты на основе гликоля в лакокрасочной отрасли. Точно так же растворители на спиртовой основе станут более востребованы на фармацевтическом рынке. Ситуация на рынке печатных красок также будет зависеть от общей «зеленой» тенденции. В этом сегменте соя или пропанол продолжат замешать углеводороды.
Рынок ЛКМ станет крупнейшим потребителем сольвентов к 2018 году, потеснив нынешнего лидера – транспортный рынок.