Уровень инфляции влияет на отечественные химкомпании

04.07.2014 11:55

Согласно годовым отчетам компаний в химической отрасли РФ, осуществляющих внешнеторговую деятельность, валютные риски достаточно велики. Валютирование контрактов с зарубежными контрагентами осуществляется в долларах США и в евро. В случае падения курса по отношению к национальной валюте возможно снижение рублевой выручки компании. Часть расходов компаний зависит от общего уровня цен в России, в частности энергоресурсы, сыре и материалы, услуги. Влияние инфляции на деятельность химкомпаний может быть достаточно существенно.

На текущей неделе ИА «Финмаркет» сообщило, что доллар США стабилен в паре с евро. Тем не менее американская валюта завершает неделю ростом к большинству мировых валют. Евро, опускавшийся относительно доллара три сессии подряд, стал стабилен. Курс евро относительно доллара в пятницу составил $1,3607.

«Рост инфляции в России в 2015 и 2016 году замедлится и выйдет на целевые уровни в 4,5% и 4% соответственно», – сообщило АЭИ «Прайм», ссылаясь на прогноз Банка России. «В текущем году рост потребительских цен, – считает мегарегулятор, – снизится до уровня около шести процентов, при этом риски смещены в сторону менее существенного замедления инфляции». Целевой ориентир ЦБ РФ по инфляции 2014 года изначально был установлен на уровне пяти процентов. Ускорение роста цен в российской экономике было связано с непредвиденными факторами: увеличением геополитической напряженности и связанным с этим ослаблением рубля. По данным Росстата, в годовом выражении инфляция в мае 2014 года подскочила до 7,6% по сравнению с 7,3% в апреле, 6,9% в марте и 6% в феврале.