Рост химпроизводства в России не превысит трех процентов

07.07.2014 15:03

Согласно анализу химической промышленности в I квартале 2014 года, подготовленному экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», российский хипром, начав 2014 год с очень активного роста производства, в последние месяцы стал так же активно замедляться.

Если по итогам первого квартала производства рост в отрасли составил 7,4%, то уже во втором квартале темпы роста сократились до околонулевых значений. В апреле и мае динамика химического производства была отрицательной, а по итогам пяти месяцев рост составил 3,6%. По мнению экспертов «РИА Рейтинг», рост химического производства составит в 2014 году не менее трех процентов – это ниже, чем в прошлом году, но выше, чем в 2012 году.

Одной из главных причин замедления роста стала авария на предприятии «Ставролен», произошедшая в конце февраля текущего года. Если спада в производстве полипропилена удалось избежать, то производство полиэтилена в России снизилось довольно сильно. Уже в марте оно сократилось в годовом сравнении сразу на 16%. В следующие месяцы динамика еще более ухудшилась: в апреле спад составил 22%, в мае – 24,4%. Соответствующим образом происходило ухудшение динамики и во всей химической промышленности.