В России сокращается экспорт и импорт химподукции

08.07.2014 08:42

«В 2014 году наблюдается снижение экспорта и импорта химической продукции. При этом падение импорта происходит быстрее, что обусловлено девальвацией рубля», − говорится в отчете РА «РИА Рейтинг».

Заметим, что особенность российской химической отрасли состоит в том, что она остается преимущественно экспортоориентированной. Экспорт для российских предприятий служит основным источником сохранения и роста производства. Сейчас на мировом рынке химической и нефтехимической продукции Россия выступает преимущественно как поставщик крупнотоннажной нефтехимической продукции невысокой степени переработки с низкой добавленной стоимостью.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) доля экспорта за первый квартал 2014 снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,9% до $ 6883,4 млн. Снижение экспорта наблюдается второй год подряд. Импорт химической продукции за это же время снизился на 8,1% до $ 10357,2 млн. Сокращение импорта произошло впервые за последние шесть лет. Соответственно, дефицит торговли химической продукции сократился в отчетном периоде в годовом сравнении на 15,5%.

Несмотря на снижение экспорта в денежном выражении, по многим видам химической продукции наблюдался рост поставок в физическом выражении. В частности, довольно сильно вырос экспорт метанола. В первом квартале текущего года было произведено 462,3 тыс. тонн метанола. Прирост по этому виду продукции в России относительно аналогичного периода прошлого года составил 41%.