Законопроект «О промышленной политике» обсудили на «Иннопроме»

10.07.2014 09:12

Министерство промышленности и торговли РФ представило разработанный недавно законопроект «О промышленной политике». Новый проект обсудили участники пленарного заседания «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренда и специфика России», состоявшегося в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром–2014». Основная цель инициативы – внедрение инноваций и модернизация отраслей производства, и, как результат, развитие отечественной промышленности.

«Невозможно говорить про хай-тек в стране без развитой базовой промышленной культуры, – заявил в своем выступлении Денис Мантуров, глава Минпромторга. –  В России должно быть выгодно строить заводы и создавать максимальный объем добавленной стоимости. Наша задача – это принципиальное повышение инвестиционной привлекательности промышленной деятельности. По этому направлению министерством уже запущены комплексные инструменты поддержки НИОКР в рамках госпрограмм – от компенсации затрат до актуализации стандартов и «настройки» спроса в пользу инновационной продукции. Кроме того, реализуются дорожные карты по развитию композитов, биотехнологий, инжиниринга, фотоники и других межотраслевых направлений».

В проекте обозначены меры поддержки инновационного развития промышленности, причем акцент сделан на формировании привлекательных инвестиционных условий работы для промпредприятий.

Разработчики проекта предлагают применять новый для РФ механизм поддержки промышленной деятельности – специальный инвестиционный контракт. Заключая его, инвестор будет брать на себя определенные социально-экономические обязательства, в том числе создание предприятия и обеспечение высокотехнологичных мест, запуск производства инновационной продукции. При этом он получит неизменные условия ведения бизнеса и льготы на пользование госимуществом, землей, результатами интеллектуальной деятельности и «налоговые каникулы». Более того, новым предприятиям государство гарантирует долгосрочные налоговые льготы.

Отдельный блок мероприятий, заложенных в законопроекте, посвящен территориальному развитию промышленности. Ключевыми объектами поддержки станут промышленные кластеры и индустриальные парки.

Создатели проекта рассчитывают, что принятие закона «О промышленной политике» повысит конкурентоспособность России в борьбе за инвестиции на внутреннем и мировом рынках и обеспечит подъем отечественной промышленности.