Экологичные клеи заменят материалы на нефтехимической основе

10.07.2014 11:58
Фото: www.chemicals-technology.com

Клеи на основе пальмового масла активно изучаются учеными. Слабая производительность таких клеев, возможно, связана с высоким содержанием в них насыщенных жирных кислот. Тем не менее растительные масла с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот могут использоваться в промышленном производстве клеев.

В недавнем исследовании ученые выяснили, что масло ятрофы (Jatropha curcas L.), растения семейства Молочайные, непригодно в пищу, но содержит 78,5% ненасыщенных жирных кислот, поэтому может использоваться в промышленности.

В ходе исследования специалисты разработали полиуретановый клей на основе масла ятрофы для древесины и сравнили его с подобным клеем на основе пальмового масла. Полиол был получен путем гидроксилирования и алкоголиза для дальнейшей реакции с изоцианатом и образования клеящих смол. Анализ полиолов и полиуретанов провели с использованием техник спектроскопии, таких как Фурье-ИКС и ЯМР-спектроскопия. В испытаниях на предел прочности при сдвиге клей на основе масла ятрофы (для цельной древесины и фанеры) показал лучшие результаты, чем его аналог на основе пальмового масла. Кроме того, он оказался более устойчивым к воздействию горячей воды, кислоты и щелочи.