BASF и Alpek разделили активы

14.07.2014 09:49
Фото: www.alpek.com

Мексиканская компания Alpek и немецкая BASF подписали соглашение, регламентирующее их деятельность в области полиуретанов и вспенивающихся полистиролов на территории Северной и Южной Америки. Компании обсудили деятельность совместного предприятия Polioles, расположенного в Мексике, а также американский бизнес BASF.

Стороны пришли к соглашению, что Alpek приобретет бизнес-активы Polioles, включая завод по производству вспенивающихся полистиролов в мексиканском городе Альтамире, в Бразилии, Аргентине и Чили. Общая емкость всех объектов, которые достанутся мексиканской компании, составляет 230 тыс. тонн в год.

BASF будут принадлежать бизнес-активы Polioles в сегменте полиуретанов, в том числе объекты в Лерме, и права на производство полиуретанов, изоцианатов и полиолов. Компания Polioles продолжит действовать как совместное предприятие Alpek и BASF по производству промышленных и специальных химикатов.

BASF продолжит продавать полистиролы марки Neopor в США, Канаде и Южной Америке. В Мексике эти продукты на основе дистрибьюторского соглашения будет продавать Alpek.

Компании планируют закрыть сделку в начале 2015 года.

Хосе де Хесус Вальдес, генеральный директор Alpek, сказал: «Эта сделка стала для Alpek привлекательной возможностью построить собственный бизнес вспенивающегося пенополистирола в Мексике, расширить присутствие в Америке в целом и усовершенствовать портфолио направления “Пластики и химикаты”».

«Приобретение бизнеса по производству полиуретанов значительно укрепляет присутствие BASF Performance Materials не только в Северной Америке, но и на мировом рынке. Теперь наш бизнес полистиролов сфокусируется на стратегически важных регионах: Европе и Азии», – в свою очередь отметил Раймар Ян, президент подразделения «Производительные материалы» BASF.