Нанопокрытия с диоксидом кремния обладают супергидрофобными свойствами

17.07.2014 09:31

Известно, что большинство супергидрофобных синтетических поверхностей состоит из микро- и наночастиц, «встроенных» в полимерное покрытие. Частицы, образующие рельеф, прикрепляются к базовым полимерам, но сцепление не оказывается достаточно сильным. Вследствие этого целостность поверхностного слоя значительно повреждается после воздействия на покрытие, что делает его непригодным к длительному использованию.

Научные сотрудники сосредоточились на укреплении ковалентной связи между наночастицами и основными полимерами, чтобы найти способ создания прочных супергидрофобных покрытий. С помощью УФ-отверждения наночастиц диоксида кремния (в дополнение к метилированным наночастицам SiO2, которые могут ковалентно соединяться с базовым полимерным покрытием), они получили шероховатую поверхность.

Износостойкость покрытия оценивали, проводя ускоренные испытания: выветривание, воссоздание природных условий (УФ-излучения, влажности и температуры). Результаты показали, что предложенный командой ученых метод позволяет создавать супергидрофобные покрытия, обладающие большим углом смачивания (>150°) и маленьким углом скольжения (<10°), а также повышенной долговечностью.