Доход Tikkurila сократился на 7,4%

25.07.2014 11:20
Фото: www.tikkurilagroup.com

Tikkurila опубликовала финансовый отчет о деятельности во втором квартале 2014 года. Доход компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 7,4% до € 192,9 млн. Операционная прибыль без учета единовременных доходов составила € 32,2 млн.

Эркки Ярвинен, президент и главный исполнительный директор Tikkurila, прокомментировал: «Наши финансовые показатели во второй четверти текущего года остались хорошими, несмотря на очевидные проблемы рынка. Но, например, слабый российский рубль снизил наши доходы в евро. Растущая неопределенность в отношении экономического развития России все больше влияет на поведение потребителей, несмотря на то, что они по-прежнему доверяют продукции компании. По нашим оценкам, рост объема продаж декоративных красок на российском рынке в 2014 году будет слабым. При этом спрос смещается в сторону покрытий эконом-класса. Что касается Tikkurila, во втором квартале объемы продаж в России были ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Тем не менее, продажи красок Tikkurila премиум-класса оставались на довольно высоком уровне».

Э. Ярвинен отметил, что улучшений экономической ситуации на европейском рынке также нет. Вместе с тем в Польше и странах Балтии объемы продаж несколько увеличились.

«Несмотря на снижение доходов, мы улучшили относительные показатели прибыльности благодаря рационализации операций, повышению производительности, сокращению расходов, – добавил Э. Ярвинен. – Органичный рост доходов – это сложная задача в сложившихся экономических условиях, но мы продолжим предпринимать меры для развития бизнеса. В конце второго квартала мы завершили небольшую сделку по приобретению активов в Швеции и надеемся, что эти инвестиции укрепят нас на позиции профессионалов, в частности, в сегменте обработки поверхности».