Рынок ЛКМ для дорожной разметки достигнет $ 2,62 млрд к 2020 году

01.08.2014 11:41
Фото: www.weiku.com

Необходимость обеспечить безопасность на дорогах способствует развитию рынка лакокрасочных материалов для дорожной разметки. В первую очередь это характерно для стран Северной Америки и Европы. Расходы на инфраструктуру, строительство новых дорог и техобслуживание старых способствует росту спроса на материалы для маркировки дорожных покрытий. Игроки рынка ожидают, что в ближайшем будущем будет расти спрос на интеллектуальные системы дорожной разметки, реагирующие на температуру, влажность и даже состояние дороги.

По прогнозам аналитической группы Frost & Sullivan, доход этого сегмента рынка к 2020 году увеличится с $ 2,23 млрд, полученных в 2013 году, до $ 2,62 млрд. «В Европе, – предполагаю эксперты, – будут наиболее востребованными покрытия с улучшенными свойствами. В Северной Америке будут пользоваться большим спросом водоосновные ЛКМ».

«Правительства стран Европы и Северной Америки выступают с инициативами по улучшению инфраструктуры и увеличению объемов продаж в этой области. Они поощряют разработку устойчивых, высокопроизводительных материалов с повышенной видимостью и сопротивлением скольжению, – рассказала Soundarya Саундария Шанкар, специалист Frost & Sullivan. – Производители в ближайшем будущем будут прилагать больше усилий к разработке покрытий, чувствительных к изменениям температуры и других условий, а также покрытий, которые смогут подавать сигналы водителям (например, если дорога покрылась льдом)».

На разработку и повсеместное внедрение подобных материалов уйдет несколько лет. Сдерживающим фактором станут консервативные подрядчики, предпочитающие традиционные недорогие решения. Другие подрядчики требуют высокопроизводительных покрытий с новыми свойствами по старым ценам.

Кроме того, продолжающееся экономическое давление в Северной Америке и Европе, несомненно, негативно сказывается на средствах, выделяемых на строительство и развитие инфраструктуры. Угрозу росту сегмента ЛКМ для дорожной разметки представляет также повышенное внимание к расширению железнодорожной инфраструктуры.

«На этом конкурентном рынке подрядчики и заказчики легко смогут контролировать качество материалов и затраты на выполнение работ», – добавила С. Шанкар.