Второй квартал 2014 года был удачным для Dow

04.08.2014 10:09

Компания Dow сообщила, что скорректированная прибыль в расчете на акцию во втором квартале 2014 года составила $ 0,74 (что на 16% выше показателей аналогичного периода прошлого года). Объем продаж увеличился на два процента и достиг $ 14,9 млрд. Уровень продаж поднялся в большинстве регионов. Наибольший рост был зафиксирован в Западной Европе (шесть процентов) и США (пять процентов). EBITDA составила $ 2,2 млрд, превысив прошлогодние показатели на пять процентов. Максимальный рост был отмечен в направлении производительных материалов (до 36%) в результате принятых мер по повышению эффективности, ценообразованию и формированию спроса. В сегменте пластмасс с высокими рабочими характеристиками рост составил шесть процентов, в сегментах электроники и функциональных материалов – 19%. Инвестиции в научно-исследовательскую деятельность остались на прежнем уровне.

В сегменте лакокрасочных материалов продажи приблизились к двум миллиардам долларов, превысив показатели второго квартала 2013 года на три процента. Рост прибыли был отмечен на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки, АТР и Северной Америки.

Здоровый спрос на материалы в сегменте архитектурных и промышленных покрытий способствовал росту объемов продаж. Увеличились продажи мономеров в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке показатели выросли вдвое.

Эндрю Ливерис, главный исполнительный директор Dow, прокомментировал: «Наши результаты отражают значительный прогресс, достигнутый в расстановке краткосрочных приоритетов компании».