Объем потребления добавок для ЛКМ в 2013 году превысил миллион тонн

07.08.2014 08:55
Фото: www.chemicalsinfomart.com

Аналитическая группа Kusumgar, Nerlfi & Growney опубликовала результаты нового исследования мирового рынка добавок для ЛКМ и чернил. Наиболее востребованы, по данным компании, реологические модификаторы, добавки, регулирующие пенообразование, увлажняющие агенты, диспергаторы, а также добавки, контролирующие трение и скольжение. Объем потребления этих добавок в 2013 году составил 1,02 млн тонн, что оценивается в $ 4,66 млрд. По прогнозам исследователей, средний ежегодный рост в 2014–2018 годах составит пять процентов.

На модификаторы реологии в 2013 году пришлось 40% от общего объема потребления добавок. В зависимости от качеств, необходимых продукту, производители выбирают различные модификаторы. Чаще всего это целлюлозные, синтетические и неорганические материалы.

Диспергаторы представляют вторую по объему потребления группу добавок. Это и полиакрилаты и поликарбоксилаты для диоксида титана, и наполнители для водоосновных архитектурных красок, и узкоспециализированные полимеры для конкретных пигментов.

Третью позицию в списке занимают добавки, регулирующие пенообразование. Они составляют 17% в общем объеме. Спрос на этот вид добавок варьируется от высокопроизводительных кремнийорганических поверхностно-активных веществ (ПАВ) и продуктов на основе полимеров до широко используемых продуктов на основе минеральных нефтяных масел.

На материалы, контролирующие трение и скольжение, проходится 13%. В отличие от предыдущих добавок, которые используются в основном для производства ЛКМ (лишь десять процентов от общего потребления приходится на сегмент печатных красок), около трети этих добавок используется в производстве чернил.

Замыкают список увлажняющие агенты. Они составляют 11% и варьируются от потребляемых в больших объемах алкоксилированных ПАВ до более специализированных силиконовых, акриловых, ацетиленгликолевых производных и фторсодержащих ПАВ. Алкилфенол-этоксилаты становятся все менее востребованными из-за строгих экологических требований.