Отвердитель BASF защищает бетон от появления трещин

19.08.2014 08:16
Фото: www.basf.com

Высокие летние температуры могут стать причиной появления трещин на бетонных поверхностях. Состав MasterKure 111WB, разработанный компанией BASF, может предотвратить это и, по словам производителей, начинает действовать раньше аналогичных составов.

Во время летнего строительства могут возникнуть определенные трудности. В случае с бетоном это прежде всего касается фазы между его заливкой и выравниванием поверхности. Даже при температуре 20 °C, относительной влажности 50% и скорости ветра 20 км/ч в течение этой фазы свежий бетон теряет около 0,6 кг воды на квадратный метр. Это приводит к появлению так называемых усадочных трещин. В дальнейшем это станет причиной дополнительных расходов на ремонт и недовольства потребителей.

По словам разработчиков BASF, MasterKure 111WB может предотвратить эти проблемы. Он представляет собой не содержащий растворителей распыляемый ингибитор испарения. Это вещество предназначено для использования в промежуточной фазе отверждения, поэтому начинает действовать на шаг раньше традиционных отвердителей, которые часто могут применяться только через пять часов после заливки.

Принцип действия MasterKure 111WB прост: состав препятствует появлению водной пленки, которая обычно образуется во время испарения. Активные молекулы создают барьер, подавляющий испарение воды. Особенно это актуально для современных бетонных смесей с их низким соотношением воды и цемента. Создатели материала утверждают, что он позволяет сократить испарение на 80%. в течение четырех часов и, как следствие, предотвратить появление усадочных трещин.

MasterKure 111WB наносится тонким слоем и имеет дополнительное преимущество: он выступает в качестве затирки. Когда поверхность обрабатывается затирочной машиной, состав действует как смазочное вещество, облегчая процесс.