Еженедельный обзор: основные события отрасли с 25 по 31 августа

01.09.2014 06:59
Фото: lanxess.com

Ужесточение экологических и технических норм способствует развитию отрасли: компании уделяют больше внимания инновациям.

Корпорация Cortec утверждает, что ее специалисты создали линию экологичных материалов – EcoAir. Она линия включает полный спектр антикоррозионных веществ, наносимых распылением. Это первая в портфеле компании линия материалов, наносимых посредством сжатого воздуха, а не химических веществ.

Компания Marco Group International представила новый круглый резервуар для лакокрасочных материалов с подогревом. Spraymaster Heated Coating Tank представляет собой круглую емкость, защищенную покрытием из нержавеющей стали и способную последовательно и равномерно нагревать материал, находящийся внутри.

Чарльз Пальмер, научный сотрудник компании Ethox Chemials, представил в своей статье новые реактивные эмульгаторы для водоосновных алкидных систем. По словам Ч. Пальмера, благодаря этому эмульгатору возможно получить более гидрофобное покрытие, которое будет препятствовать проникновению воды эффективнее, чем традиционные алкидные системы.

По мнению экспертов, супергидрофобные самоочищающикся покрытия в течение двух лет станут широко использоваться производителями суперъяхт: многие лакокрасочные компании уже приступили к разработкам в этом направлении.

Компания AkzoNobel выпустила тонкослойные изоляционные промышленные покрытия. ЛКМ могут наноситься стандартным оборудованием для безвоздушного распыления.

Компания Dürr построила для Volkswagen покрасочный цех по заказу польского подразделения в городе Вжесне, недалеко от Познани, для выпуска новой модели Volkswagen Crafter. По словам специалистов, принимавших участие в реализации проекта, экологичный ресурсосберегающий покрасочный цех использует небольшое количество воды, энергии и материалов.

Продолжают расширять производство и другие крупные компании, как зарубежные, так и отечественные.
Так, например компания LyondellBasell рассказала о планах построить завод мирового масштаба в США, на северном побережье Мексиканского залива. Ожидаемая производственная мощность нового предприятия – более 408 тыс. тонн пропиленоксида и более 907 тыс. тонн  третичного бутилового спирта и его производных в год.

Компания BASF 27 августа 2014 года торжественно открыла новый завод по производству добавок для бетона в кенийской столице Найроби. Новое предприятие позволит концерну более полно удовлетворить растущий в Восточной Африке спрос на строительную химию.

Американская компания Milacron, производитель оборудования, в течение ближайших трех лет планирует инвестировать в Индию $ 30 млн. Это позволит удвоить производственные мощности на заводе дочерней компании, Ferromatik Milacron India, в Ахмадабаде. Бизнес компании в этой стране растет на 15% в год.

«Щекиноазот» сообщил о расширении производства фенолформальдегидных смол (ФФС). На совместном с Momentive Specialty Chemicals предприятии «Гексион-Щекиноазот» в Тульской области монтируют дополнительный реактор и автоматическую систему налива, а также увеличивают вместимость складских помещений.

Подразделение высокопроизводительных эластомеров концерна LANXESS выбрало польскую компанию Krahn Chemie Polska дистрибьютором в Польше, Чехии и Словакии. Основная продукция этого подразделения – этиленвинилацетатный, хлоропреновый, бутадиен-нитрильный и гидрированный бутадиен-нитрильный каучук (ГБНК).

Челябинский трубопрокатный завод получил срочный заказ от «Транснефти». По условиям соглашения, до конца августа предприятие должно было поставить компании более 22 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) для ремонтно-эксплуатационных работ.

Вместе с изменениями, происходящими на рынке, меняются и бизнес-стратегии компаний.

Компании Kemira Oyj и Wilmar International приняли общее решение расторгнуть договор о совместной деятельности своих дочерних компаний, заключенный 1 ноября 2013 года. Как сообщили в пресс-центре Kemira, договор был расторгнут в связи с изменением коммерческих целей сторон.

Осенью 2014 года выйдет книга «Защита от коррозии металлических и железобетонных мостовых конструкций методом окрашивания». Это издание ориентировано на широкий круг читателей, для которых актуальны вопросы защиты от коррозии методом окрашивания мостовых конструкций. Заказать книгу можно на «ЛКМ Портале».