Braskem, Amyris и Michelin создадут альянс

11.09.2014 09:12
Фото: www.amyris.com

Бразильская нефтехимическая фирма Braskem присоединилась к альянсу Amyris и Michelin для разработки нового способа производства изопрена из возобновляемых источников. Amyris и Michelin начали сотрудничать в этой сфере в 2011 году.

Новая технология производства подразумевает получение изопрена из сахара, который содержится преимущественно в сахарном тростнике и целлюлозном сырье. Как утверждают разработчики, такой изопрен будет применяться для производства лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.

В рамках партнерства Amyris будет принадлежать право коммерческого использования технологии получения возобновляемого изопрена. Michelin получит льготный доступ к изопрену, произведенному по этой технологии. Компании также будет доступен полиизопрен, используемый при производстве шин.

Лучано Гвидолин, вице-президент подразделения «Полиолефины и возобновляемые источники энергии» Braskem, сказал: «Мы присоединяемся к команде Amyris и Michelin для создания инновационной технологии. Это подчеркивает наш интерес в развитии «зеленой» химии и улучшении уровня жизни».