«Сибур» и SolVin готовы увеличить производительность «РусВинила»

15.09.2014 14:36
Фото: www.sibur.ru

«Сибур» и Solvay рассматривают возможность новых совместных проектов в сегменте нефтехимической промышленности в России. Об этом рассказал Дмитрий Конов, генеральный директор российского холдинга. Сейчас партнеры работают над реализацией другого проекта – комплекса по производству поливинилхлорида «РусВинил» (в городе Кстове Нижегородской области), где 3 августа 2014 года была получена тестовая партия ПВХ.

«РусВинил» – совместное предприятие «Сибура» и компании SolVin (которая, в свою очередь, стала совместным предприятием Solvay и BASF). Инвестиции в создание комплекса превысили 60 млрд рублей. Жан-Пьер Кламадье, президент Solvay, заявил: «Мы смогли построить один из передовых заводов по производству ПВХ в мире. Я уверен, что решение, которое мы приняли об инвестициях здесь, в России, оказалось хорошей возможностью для нас».

Валерий Шанцев, глава Нижегородской области, выделил основную задачу завода: решить проблему импортозамещения. «Я думаю, что пройдет совсем немного времени, и вокруг нового комплекса в Кстове образуется кластер по переработке поливинилхлорида, который используется в 20 отраслях промышленности», – прокомментировал он.

Д. Конов добавил, что, возможно, компании расширят производственные мощности комплекса, если этому будут способствовать благоприятные рыночные условия. Первоначальная производительность предприятия – 330 тыс. тонн поливинилхлорида и 225 тыс. тонн каустической соды в год. При этом планов экспортировать ПВХ у учредителей нет.

«СНГ для нас как для нефтехимической компании остается достаточно интересным и традиционно важным рынком, – пояснил Д. Конов. – Но если мы говорим о поливинилхлориде, то практически ни одна тонна ПВХ, произведенного в Нижнем Новгороде, из России не уйдет».

Д. Конов объяснил, что отказ от экспорта обусловлен в первую очередь тем, что основная доля потребления этого сырьевого материала придется на отечественные рынки. Он подчеркнул, что это решение не связано с международной экономической ситуацией. Вместе с тем каустическая сода, выпущенная «РусВинилом», будет поставляться на рынки соседних государств, в том числе в страны СНГ.