На отечественном рынке растет спрос на системы покрытий

16.09.2014 07:24

Среди потребителей индустриальных лакокрасочных материалов на российском рынке в последние годы растет спрос на системы покрытий, обеспечивающие долговременную антикоррозионную защиту. Об этой тенденции рассказала «ЛКМ Порталу» Полина Холушкина, менеджер по маркетингу ОАО «Русские краски». Все более востребованными в различных отраслях промышленности становятся грунт-эмали, совмещающие функции грунтовки (обеспечивая антикоррозионную защиту) и эмали (наделяя покрытие декоративными свойствами). Компании стремятся сэкономить время и затраты на окраску изделий.

«По требованиям заказчиков разрабатываются системы покрытий, которые гарантируют срок защиты от 15 до 20 лет. Это обусловлено экономической выгодой: отсутствие необходимости ремонта оборудования обуславливает бесперебойное производство, – объяснила П. Холушкина. – В связи с этим большую нишу рынка занимают ЛКМ на конденсационных смолах».

Владимир Головин, президент НПО «Рокор», отметил другую тенденцию: повышенный спрос на химически устойчивые материалы. По его мнению, одним из основных факторов, влияющих на развитие рынка АКЗ, стала необходимость импортозамещения как сырья, так и готовых материалов.

По словам П. Холушкиной, основная проблема в продвижении инновационных ЛКМ на современном рынке – это консервативные правила и устаревшие окрасочные схемы. «Сотрудники, получившие образование и основной опыт работы в советское время, придерживаются старых, но, по их мнению, проверенных годами методов антикоррозионной защиты», – считает она. В сложившейся ситуации резкий скачок невозможен: для этого потребовались бы значительные финансовые затраты на переобучение специалистов. Далеко не каждая компания готова к новой статье расходов.