BASF, Cargill и Novozymes поделились научными достижениями

16.09.2014 12:55
Фото: www.basf.com

Компании BASF, Cargill и Novozymes 15 сентября поделились новым достижением в области совместной разработки технологий производства акриловой кислоты из возобновляемого сырья. Команда ученых продемонстрировала успешное превращение 3-гидроксипропионовой кислоты (3-HP) в ледяную акриловую кислоту и суперабсорбенты. Более того, исследователи выбрали наиболее подходящий процесс для дальнейшего расширения масштабов производства.

Компании заключили договор о сотрудничестве в этом направлении в августе 2012 года. В июле 2013 года партнеры объявили об успешном получении в лабораторном масштабе 3-гидроксипропионовой кислоты – одного из возможных предшественников акриловой кислоты.

Как сообщили представители BASF, концерн планирует использовать полученную акриловую кислоту на биооснове для производства сверхвпитывающих полимеров. В настоящее время ее получают окислением пропилена, образующегося в результате переработки неочищенной нефти. «Всего за 18 месяцев нам удалось определить оптимальный метод превращения 3-HP в ледяную акриловую кислоту. Теперь мы направили все силы на создание небольшого комплексного экспериментального завода к концу текущего года», – поделилась планами Тереза Шелест, старший вице-президент международного подразделения «Гигиена» BASF.

«Нам приятно видеть, как стремительно развивается наш проект, – сказал Кристиан Бьернебу, вице-президент Novozymes. – Мы ищем возможность как можно скорее приступить к выпуску акриловой биокислоты в промышленных масштабах для удовлетворения рыночного спроса на продукты из возобновляемого сырья».

Джек Сталок, вице-президент научно-исследовательского направления Cargill, добавил: «Менее двух лет понадобилось нашим научным сотрудникам, чтобы значительно продвинуться в перед в области создания биоматериалов. Это хороший показатель того, каких блестящих результатов можно добиться, когда объединяются лидеры отрасли, используя уникальный опыт в области химии и биотехнологий для поиска инновационных решений».