Bayer отказывается от MaterialScience

19.09.2014 10:13
Фото: Natalya Oreshkina

Совет директоров компании Bayer объявил о решении отказаться от подразделения MaterialScience. Об этом сообщил во время телеконференции Марейн Деккерс, председатель совета. Впервые о такой возможности стало известно в апреле 2014 года. Тогда бизнес функциональных материалов оценивали в десять миллиардов евро. Отказ от этого подразделения обусловлен желанием компании сосредоточиться на двух бизнес-направлениях: здравоохранении (HealthCare) и сельском хозяйстве (CropScience). Решение подлежит одобрению наблюдательного совета концерна.

Подразделение Bayer MaterialScience разрабатывает и поставляет высокотехнологичные продукты, в частности поликарбонаты, полиуретаны, покрытия, клеи и специализированные материалы. В 2013 году его выручка составила €11,5 млрд. Более 30 предприятий подразделения расположено по всему миру. Как сообщил во время выступления М. Деккерс, MaterialScience станет самостоятельной компанией, акции которой будут обращаться на бирже. Концерн же продолжит укреплять позиции в сфере здоровья человека, животных и растений.

«Нам удалось продемонстрировать хорошие темпы расширения ассортимента лекарственных средств, и мы хотим продолжить использовать наши научно-исследовательские активы. Это означает рост инвестиций в научные разработки и производство. Например, сейчас мы можем наблюдать финансирование завода в Германии – более € 500 млн, – добавил М. Деккерс. – Рост бизнеса Life Science, превышающий рыночный уровень, естественным образом влечет за собой расширение производственных мощностей. Кроме того, мы продолжим приобретать перспективные активы, чтобы заполнить существующие пробелы в портфолио».

М. Деккерс отметил, что, с другой стороны, бизнес MaterialScience также требует вложений, чтобы оставаться конкурентоспособным. Отрасли химических веществ и полимеров в течение последних лет претерпели структурные изменения: появились новые конкуренты, государства увеличили объем финансирования крупных предприятий. Бум сланцевого газа в США также оказывает влияние на структуру отрасли. «В сложившихся рыночных условиях, – заключил М. Деккерс, – подразделению MaterialScience необходимо найти ответы на многие вопросы и принять соответствующие меры, чтобы не отставать от конкурентов. MaterialScience потребуется увеличение инвестиций в расширение мощностей, усовершенствование производственных процессов и более активное управление портфелем компании».

Среди потенциальных покупателей MaterialScience агентство Reuters называет химический концерн Evonik.