Еженедельный обзор: основные события отрасли с 22 по 28 сентября

29.09.2014 07:23
Фото: РусВинил

В последнее время представители отрасли ЛКМ все чаще поднимают вопрос импортозамещения. При единодушном мнении о необходимости реализовать эту программу, существенных изменений в производстве пока нет. Потребители также не торопятся отказываться от импортной продукции.

Совместными усилиями российских и иностранных компаний на отечественном рынке появляются новые производства.

Omya и Algol Chemicals подписали соглашение о создании в России совместного предприятия с целью укрепления и развития бизнеса по производству карбоната кальция и добавок. Основной задачей СП будет реализация продукции на региональных рынках.

В городе Кстове Нижегородской области открылся «РусВинил» – интегрированный комплекс по производству ПВХ. В запуске приняли участие президент России Владимир Путин, бельгийский посол Алекс ван Меувен, министр РФ по промышленности и торговле Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и руководители предприятия.

Продукция Deceuninck, бельгийского производителя ПВХ-систем для строительной промышленности, станет доступнее потребителям России – компания «Поликом» откроет склад-представительство в Уфе.

Появилось новое исследование в области антикоррозионных покрытий. Ученые испытали защитные покрытия на площадке для бурения морских скважин. Шесть АКЗ-систем для морских ветроэнергетических установок подверглись испытаниям в Северном море.

Китайская компания CMES решила модернизировать используемые покрытия для крупнотоннажных танкеров. Улучшенными защитными ЛКМ производства Jotun будут обработаны танкеры Dalian Shipbuilding Industry.

Растет и рынок керамических покрытий. В 2013 году его объем был оценен в $ 5,68 млрд. К 2020 году он достигнет $ 9,07 млрд. При этом средний рост составит семь процентов в год.

Подразделение койл-коатинга и строительных материалов PPG Industries выпустило цветовой гид для койл-коатинга, в котором представлено 100 образцов покрытий.

Новый головной офис компании открылся в Пенсильвании. Основной задачей штаб-квартиры будет развитие бизнеса архитектурных ЛКМ в Канаде, Пуэрто-Рико и США.

Datacolor также объявила об открытии обновленной американской штаб-квартиры в Лоренсвилле. Основным плюсом нового офиса можно считать модернизацию учебного центра и его переоснащение.

Bayer CropScience расширяет производство швейцарского предприятия в Муттенце. В рамках этой программы 22 сентября 2014 года на промышленной площадке был введен в эксплуатацию новый завод.

Увеличила объемы производства и Berger Paints в Индии. На заводе водоосновных лакокрасочных материалов в штате Андхра-Прадеш начался коммерческий выпуск продукции.

Компания Total согласилась продать 25% долю в компании Cardinal Gas Services за $ 400 млн. Корейские фирмы, E1 и консорциум, возглавляемый Samchully, станут новыми владельцами Cardinal, расположенной в Огайо.

Компания Ferro, производитель функциональных материалов, станет владельцем расположенной в Италии фирмы Vetriceramici, принадлежащей компании Star Capital SGR.