Иранские ученые создали антикоррозионное нанопокрытие

29.09.2014 14:57
Фото: gsia.tums.ac.ir

Научные сотрудники Иранского университета долгое время работают над созданием биосовместимых антикоррозионных покрытий нанометровой толщины. Эти покрытия, по замыслу ученых, усилят антикоррозионную стойкость металлических материалов, применяемых в различных сферах промышленности, включая добычу нефти и газа, нефтехимию, производство автомобилей, судостроение и судоходство.

Антикоррозионные хроматные покрытия чрезвычайно токсичны, поэтому ученые вынуждены искать более безопасные альтернативы таким ЛКМ. Среди возможных заменителей – покрытия на основе кремневодорода, которые наносятся на металлические подложки в качестве защитного слоя.

Полученное иранскими исследователями покрытие позволяет добиться необходимой стойкости к коррозии и, кроме того, улучшает когезию со следующим слоем, например краской. Разработчики материала предполагают, что он увеличит срок службы обрабатываемых изделий.

Несмотря на то, что толщина получаемой пленки не превышает 250 нм, покрытие способно препятствовать воздействию агрессивных веществ и их проникновению к защищаемой поверхности.

Наджмех Ассади, один из участников проекта, считает, что у этого покрытия хороший потенциал и его следует коммерциализировать, потому что это биосовместимое покрытие обладает улучшенными качествами и при этом создается простым золь-гель-методом.

Это не первое достижение иранских ученых в области нанопокрытий. Как писал ранее «ЛКМ Портал», в сентябре 2012 года сотрудники Технологического университета Амира Кэбира и Иранского университета нефтяной промышленности произвели полиамидные эпоксидные покрытия с улучшенными антикоррозионными и физико-механическими свойствами при помощи цинковой окиси наночастиц.