Производство полимерных покрытий появится в Гатчинском наноцентре

16.10.2014 07:35
Фото: nanotech.sfedu.ru

Производство фторактивных полимерных материалов и нанопокрытий появится в Ленинградской области. Соглашение о строительстве завода на базе Гатчинского наноцентра подписали во время Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и генеральный директор компании «Автостанкопром» Абдурашид Вохидов. На территории нанотехнологического парка площадью около 17 га планируют также создать опытные лаборатории и бизнес-инкубатор, якорным резидентом которого станет «Северо-Западный центр трансфера технологий», созданный правительством Ленобласти совместно с «Роснано» и «Проектным нанотехнологическим центром».

Первым резидентом парка стала компания «Автостанкопром», специалисты которой разрабатывают, производят и внедряют технологии фторактивных полимерных композиций. Эти материалы применяются в таких отраслях промышленности, как машиностроение и энергетика, дорожное и агропромышленное хозяйство. Их используют для получения наноразмерных пленок со специальными свойствами: антикоррозионных, антиадгезионных, антифрикционных, гидрофобных, бактерицидных.

Сам же Гатчинский наноцентр ориентирован на малые и средние инновационные компании. Основным направлением деятельности его резидентов станет высокотехнологичное производство в сфере наноматериалов, наноэлектроники, биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности и радиационных технологий.

По сообщению пресс-службы, объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,175 млрд рублей. При этом около 698 млн рублей на оснащение центра оборудованием выделит «Роснано».