Еженедельный обзор: основные события отрасли с 13 по 19 октября

20.10.2014 07:19
Фото: www.european-coatings.com

Представители отрасли ЛКМ не раз отмечали, что одним из ключевых факторов ее успешного развития выступает подготовка квалифицированных специалистов. Поэтому многие крупные компании поддерживают образовательные программы.

Так, например, несколько компаний поддержало проект European Paint Industry и Лионской инженерной школы ITECH, объединивших усилия, чтобы подготовить студентов, заинтересованных в развитии лакокрасочной промышленности. На базе ITECH был открыт курс магистратуры для специалистов по лакам и краскам на английском языке.

Компания Clariant открыла первый Региональный центр инноваций в Индии – RIC India. Расположенный в Нави-Мумбае, в ближайшем будущем центр разместит около 100 ученых-химиков и технических специалистов.

Другие компании для повышения производительности и развития рынка делятся опытом и своими разработками, приобретают перспективные подразделения.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области, встретился с представителями компании BASF. Основной темой переговоров стало развитие сотрудничества с немецким химическим концерном, в том числе участие в совместных с компанией «Химпром» проектах.

Поставщик пластической массы и смол A. Schulman заключил соглашение с INITZ, южнокорейским производителем полимерных материалов. Цель сотрудничества компаний – коммерциализация смесей полифениленсульфида Ecotran, выпускаемых INITZ.

Производство фторактивных полимерных материалов и нанопокрытий появится в Ленинградской области. Соглашение о строительстве завода на базе Гатчинского наноцентра подписали вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и генеральный директор компании «Автостанкопром» Абдурашид Вохидов.

Компания Union Colours, входящая в состав корпорации Longyu Pigments & Chemicals, выбрала дистрибьютора в Австрии и странах Бенилюкса. Им стала компания Integrated Chemicals Specialties, расположенная в Нидерландах.

Открыв завод в Сербии и дочернее предприятие в Боснии и Герцеговине, компания Sika укрепила фундамент для развития бизнеса в Юго-Восточной Европе. Этот регион  остается привлекательным рынком для компании. Между тем, специалисты отмечают: для развития строительной отрасли региону необходимо модернизировать инфраструктуру.

Tikkurila подписала соглашение о покупке датской компании ISO Paint Nordic, которая специализируется на разработке, производстве и продаже энергоэффективных и экологичных покрытий.

Однако не всем игрокам рынка приобретение новых активов дается легко.

Федеральная торговая комиссия США обязала Graco отказаться от одного из своих подразделений. Производитель оборудования считает, что сможет извлечь выгоду из этого постановления, так как готовится продать бизнес Liquid Finishing.

Федеральная антимонопольная комиссия Мексики уведомила PPG Industries о том, что продлит срок рассмотрения возможности заключения сделки по приобретению американской компанией мексиканского производителя лакокрасочных материалов Consorcio Comex.

Axalta Coating Systems продемонстрировала в Колумбии линию автомобильных ЛКМ. Весь ассортимент систем покрытий для грузовых автомобилей был представлен на Национальном транспортном конгрессе.

Американское общество испытания материалов предлагает новый стандарт, в котором будут закреплены окончательные инструкции по проведению испытаний качества и потерь пигментов.

Компания PPG отчиталась о завершившемся третьем квартале 2014. Рост в сегментах аэрокосмических, автомобильных и промышленных покрытий помог компании заполнить пробелы и увеличить прибыль и объем продаж.