Чистая прибыль Celanese выросла на 47%

21.10.2014 12:06
Фото: www.roanoke.com

Celanese сообщила, что доход компании в третьем квартале 2014 года составил $ 252 млн, что на 47% выше показателей аналогичного периода прошлого года (в третьем квартале 2013 года доход компании равнялся $ 172 млн). При этом чистая выручка в годовом исчислении осталась на прежнем уровне – $ 1,77 млрд. Прибыль в расчете на акцию выросла на десять процентов и достигла $ 1,61.

Марк Рор, председатель и главный исполнительный директор Celanese, рассказал, что в завершившемся квартале компания вернула акционерам $ 137 млн. «С такими результатами мы должны закончить год с прибылью $ 5,55–5,65 в расчете на акцию.

Подразделение «Передовые конструкционные материалы» принесло компании $ 87 млн. В связи с особенностями сезона спрос автопроизводителей сократился на четыре процента, цены – на один процент.

Прибыль подразделения специальных веществ достигла $ 116 млн. В этом сегменте объем потребления увеличился на один процент, цены остались без изменений.

В подразделении материалов для промышленного производства прибыль составила $ 15 млн. Спрос упал на пять процентов, главным образом в связи с ожидаемым снижением активности на рынке ЭВА-полимеров. Европейский спрос на эмульсионные полимеры также снизился из-за аномально теплой погоды. В этом сегменте цены увеличились в среднем на один процент, преимущественно из-за возросших расходов на сырье.

«Мы ожидаем, что клиентоориентированность положительно скажется на развитии бизнеса и мы продолжим расти, несмотря на колебания валютных курсов и потенциальную слабость мировой экономики», – заключил М. Рор.