В Москве начал работу Международный химический форум

22.10.2014 13:17

Московский международный химический форум «Стратегия развития: инвестиции в будущее» начал работу сегодня, 22 октября.

Открывая мероприятие, Виктор Иванов, председатель оргкомитета, президент Российского союза химиков, обратился к собравшимся руководителям компаний химического комплекса с предложением обсудить состояние, потребности и перспективы развития отрасли в рамках «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года».

Основными вопросами первого дня форума стали долгосрочные цели и задачи химического комплекса, вопросы развития рыночной инфраструктуры, минимизация нетарифных барьеров на рынке нефтехимических веществ и минеральных удобрений, повышение продуктивности и эффективности управления химическими активами.

Владимир Мальцев, директор департамента промышленной политики ЕЭК, на пленарном заседании выдвинул предложение о создании Евразийской Ассоциации химической промышленности стран-участниц Таможенного союза.

Ведущие игроки химической отрасли России, Беларуси и Казахстана отмечают, что в приоритете для них – расширение сотрудничества в рамках стран СНГ. «В свете изменившейся геополитической конъюнктуры очевидно, что нам необходимо активизировать и укреплять экономическое взаимодействие с государствами-членами Таможенного союза с целью стимулирования роста торгового оборота и упрощения таможенных процедур», – подчеркнул В. Иванов.

Активное участие в работе ХимФорума–2014 принимают делегации нефтехимических кластеров страны: от Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Самарской области, а также представители РСПП, предприятий Республики Крым, посольства Республики Беларусь, Казахстана, Бразилии, Латвии, Индии.

Всего на форуме ведется работа в пяти секциях, где будет представлено более 70 докладов. В рамках мероприятия пройдет также конференция «Регулирование обращения химической продукции в СНГ».