Полимеры улучшают качества БОПП-пленок

20.11.2014 07:29
Фото: www.sibur.ru

Компания «Биаксплен», входящая в состав нефтехимического холдинга «Сибур», вывела на рынок новый вид металлизированной термосвариваемой биаксиально-ориентированной пленки.

Благодаря разработанной научными сотрудниками технологии печать на эту пленку можно наносить в течение 30–45 дней с момента производства продукции, тогда как прежняя технология ограничивала производителей 15 днями. Увеличение срока сохранения активации позволит поставлять пленку в страны дальнего зарубежья. (Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», в ноябре увеличились объемы экспорта продукции компании в Европу.) Были улучшены также показатели адгезии при ламинации и барьерные свойства покрытия. По словам разработчиков, это стало возможным благодаря модификации состава: в него был добавлен новый полимер.

«Ранее, если клиент не успевал использовать пленку в течение 15 дней, уровень активации поверхности пленки мог снизиться и для ее применения требовались дополнительные технологические процедуры, не всегда позволяющие достигнуть исходных показателей. С выводом на рынок пленки с повышенным сроком сохранения активации клиенты минимизируют риски, связанные с возможным изменением технологических характеристик материала. Кроме того, появляется возможность закупать более крупные партии продукции, оптимизировав затраты на логистику. При этом покупка нового вида БОПП-пленки не несет для клиента дополнительных затрат, поскольку цены остались на прежнем уровне», – рассказал Илья Папуша, директор по маркетингу и продажам компании «Биаксплен».

Производство нового вида пленки запущено на площадках компании в Курске и Новокуйбышевске. Научно-исследовательская команда «Биаксплена» продолжает изучать возможности других видов БОПП-пленок.