Еженедельный обзор: основные события отрасли с 17 по 23 ноября

24.11.2014 07:28
Фото: www.chemicalsinfomart.com

На прошедшей неделе состоялись международные мероприятия, участники которых подчеркнули значение совместной работы для развития отрасли.

Беларусь и Татарстан обсудили возможности развития и дальнейшего сотрудничества в нефтехимической отрасли. Результатом встречи стало подписание Плана мероприятий на 2015–2016 годы к Соглашению между Правительством Республики Татарстан Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23.04.2004.

Участники российско-китайского научно-технического симпозиума, состоявшегося в Пекине, обратили внимание на значение проведения совместных работ, обмена опытом и обучения специалистов и обсудили возможные варианты сотрудничества.

ОАО «Казаньоргсинтез» и немецкий химический концерн BASF подписали долгосрочное стратегическое соглашение о сотрудничестве. BASF будет поставлять «Казаньоргсинтезу» антиоксиданты и стабилизаторы для полиэтилена и поликарбоната, а также оказывать техническую поддержку при производстве полиэтилена низкого давления.

ShawCor заключила очередной договор с BP Exploration на оказание услуг по защитному покрытию трубопровода на месторождении Шах-Дениз. Работы будут осуществляться на заводе компании Caspian Pipe Coatings (СРС).

Tesla NanoCoatings расширяет производство нанопокрытий Teslan – антикоррозионных покрытий для металлоконструкций. При изготовлении этих ЛКМ используют специальные многостенные углеродные нанотрубки, разработанные компанией SouthWest NanoTechnologies.

Arkema присоединилась к инициативе Together for Sustainability (TfS), учрежденной в 2011 году крупными игроками отрасли: компаниями BASF, Bayer, Evonik Industries, Henkel, Lanxess и Solvay. Позже ее участниками стали AkzoNobel и Clariant.

В то время как одни компании принимают решения о сотрудничестве, другие уделяют внимание подготовке специалистов.

Например, Axalta Coating Systems приступила к строительству центра обучения специалистов в области лакокрасочных материалов. Подготовку в нем смогут проходить работники автомастерских, а также потребители порошковых покрытий, представляющие различные сегменты рынка: от нефтегазовой отрасли до промышленных товаров.

Wacker Asahikasei Silicone открыла новую лабораторию развития в Японии. Команда экспертно-консультационного центра займется разработкой силиконовых покрытий для подушек безопасности и технического текстиля.

Третьи же компании развивают бизнес, открывая новые производственные линии и покупая потенциально прибыльные активы.

Valspar стала владельцем Madison Chemical Industries. Основное направление деятельности Madison – разработка технологически сложных материалов, используемых для защиты магистральных трубопроводов, систем водоочистки и водоподготовки, резервуаров для хранения питьевой воды.

Albemarle получила одобрение Европейской комиссии и все необходимые документы для завершения сделки по приобретению Rockwood. Сделка обойдется компании в $ 6,2 млрд.

Компания Dow Chemical подписала окончательное соглашение о продаже дочерней фирмы ANGUS Chemical. Новым владельцем станет Golden Gate Capital. По условиям соглашения, Golden Gate Capital перейдет научно-исследовательская лаборатория в США, производственные предприятия в США и Германии, упаковочный завод в США, а также права на разработки и технологии компании.

Руководители подразделения «Титановые технологии» компании DuРont намерены завершить расширение линии по производству диоксида титана в мексиканском городе Альтамире в 2015 году. Расширенное производство будет запущено в 2016 году.

Официальная церемония открытия завода Kemira состоялась 18 ноября в Китае, в Нанкинском индустриальном парке. Предприятие мощностью 100 тыс. тонн в год будет производить функциональные химикаты и химикаты для фотообработки.

Компания «Биаксплен» вывела на рынок новый вид металлизированной термосвариваемой биаксиально-ориентированной пленки. Печать на эту пленку можно наносить в течение 30–45 дней с момента производства продукции, тогда как прежняя технология ограничивала производителей 15 днями.