BASF инвестирует в инновационную технологию выпуска суперабсорбентов

08.12.2014 07:25

Концерн BASF рассказал о планах создать технологическую платформу для производства суперабсорбентов. В рамках реализации этого проекта в течение ближайших двух–трех лет BASF инвестирует около € 500 млн ($ 625 млн) в модернизацию существующих предприятий в разных странах мира и внедрит технологии капельной полимеризации.

Суперабсорбирующие свойства полимеров заключаются в способности поглощать и удерживать большие объемы жидкостей, значительно превосходящие их собственную массу. В последние годы научные сотрудники концерна активно занимались технологическими разработками и оптимизацией соответствующих промышленных процессов. В конце 2016 года BASF приступит к поэтапному запуску производства инновационных суперабсорбирующих полимеров нового поколения, которые будут поставляться на рынок под торговым наименованием Saviva.

«Мы разработали стратегию модернизации для того, чтобы быстро и рационально применить эту инновацию. Стремясь максимально ускорить ее практическое внедрение, BASF реконструирует и расширит уже существующие промышленные объекты», – сказал Михаэль Хайнц, член совета директоров BASF. В дальнейшем на предприятиях будет осуществляться производство как полимеров Saviva, так и ныне выпускаемых продуктов из линейки HySorb.

На первом этапе процесс модернизации охватит действующие предприятия BASF в Европе, позже его реализуют в странах Азии, Северной и Южной Америки.