Ученые Европы разрабатывают многофункциональный ЛКМ

11.12.2014 11:33

Ученые нескольких европейских стран объединили усилия, чтобы создать покрытие, которое сможет одновременно обеспечить термоизоляцию, защиту от окисления и коррозии и при этом будет сверхгидрофобным и огнезащитным.

Проект ученых, получивший название Particoat, основан на объединении нано- и микроразмерных алюминиевых частиц (порошка) в одном ЛКМ. Цель исследователей – разработать многофункциональную систему ЛКМ, пригодную для применения в экстремальных условиях окружающей среды и при высоких температурах в различных сферах, в том числе в области генерирования электроэнергии (на газовых и паровых турбинах), при производстве реактивных двигателей, на истираемых покрытиях, камерах горения и котлах, при электроизоляции, а также для огнезащиты сложных конструкций.

Участники Particoat утверждают, что полученные ими результаты свидетельствуют о жизнеспособности этой концепции. В консорциуме состоит 14 национальных и межнациональных академий, корпораций и исследовательских центров Германии, Греции, Чехии, Словакии, России, Италии, Франции и других стран.

Как рассказали исследователи, предполагается, что ЛКМ будет представлять собой комбинированную теплозащитную систему, состоящую из базового и финишного покрытий, которые подвергаются тепловой обработке. Разработчики сообщают, что наносить покрытие можно будет методом погружения, распыления, золь-гель-методом или обычной кистью.

«В процессе термической обработки связующее исключается и происходит сцепление пленки с поверхностью. При условии соблюдения технологии металлические частицы объединяются и окисляются, в результате чего полые сферы образуют особую пеноструктуру, – объяснили разработчики. – Диффузионный слой одновременно выполняет функции антикоррозионного покрытия и связующего для поверхностного слоя».