Завод горячего цинкования открыли в Оренбургской области

17.12.2014 06:26
Фото: www.orenburg-gov.ru

Новый завод горячего цинкования металлоконструкций ввели в эксплуатацию 16 декабря 2014 года в селе Покровке Оренбургской области. В церемонии открытия принял участие губернатор области Юрий Берг.

Предприятие принадлежит компании «Уралэлектрострой». В строительство завода, который назван одним из крупнейших в России заводов в своем сегменте, компания инвестировала около 1,3 млрд рублей.

Для проектирования, строительства, запуска и обучения персонала предприятия приглашали специалистов из Австрии и Германии. «Это позволило реализовать европейский подход и уровень организации производства», – сообщается в пресс-релизе. Рудольф Гайерсбергер, директор австрийской компании Ingenia, разработавшей концепцию производства, заявил, что этот завод можно считать одним из самых современных в мире.

Производительность автоматической линии, установленной на промышленной площадке, может достигать 80 тыс. тонн в год. Сергей Чернов, генеральный директор ООО «Оренбургский завод промышленного цинкования» рассказал, что продукция будет ориентирована в первую очередь на компанию «Уралэлектрострой». «До сегодняшнего дня она выпускала свою продукцию в черновом варианте, теперь это будут оцинкованные изделия, что продлит срок их службы на десятилетия», – заявил он.

Среди преимуществ нового предприятия – уменьшенное воздействие на окружающую среду. Как рассказали представители компании, «горячее цинкование – это экономичный метод антикоррозионной защиты». Стальные конструкции погружаются в расплав цинка температурой 440–460 °C. Цинк, покрывающий всю поверхность изделия, становится защитным барьером, сокращающим атмосферное и механическое воздействие. При этом само цинковое покрытие, по словам разработчиков, будет безопасным для окружающей среды.