При строительстве «Исети» в Екатеринбурге используют швейцарские технологии

18.12.2014 14:56
Фото: www.skyscrapercity.com

Технологии компании Sika используют при строительстве 209-метровой башни «Исеть» в Екатеринбурге. При остеклении фасада «Исети» площадью более 50 тыс. м2 использовали около 70 тонн клеевых и герметизирующих материалов Sika.

Из-за большой площади и относительно невысокой толщины фасадное остекление здания потенциально может стать причиной высокой теплопотери здания в холодное время года. Для решения этой проблемы башню облицевали стеклопакетами, заполненными аргоном и позволяющими уменьшить потери тепла до 30%. Важным фактором теплоизоляции выступает создание герметичной среды внутри стеклопакета и сведение утечек аргона к минимуму. По европейским стандартам, стеклопакет, покидающий цех, должен содержать не менее 90% аргона. Более того, он не должен менять своих свойств в течение пяти лет после монтажа. Таким образом, энергоэффективные фасады обеспечивают высокий уровень теплоизоляции в течение 25–30 лет.

Как сообщается в пресс-релизе Sika, для соответствия этим стандартам производители еще на стадии производства стеклопакета применяют инновационный клей Sikasil IG-25 HM Plus, который обеспечивает вторичную герметизацию. Далее стеклопакет соединяют с алюминиевой рамой при помощи клеев Sikasil SG-500 или Sikasil SG-550. Эти клеи не только обеспечивают надежное скрепление фасадных элементов, но и воспринимают ветровые нагрузки на здание, нагрузки от расширения металла относительно стекла и нагрузки от разности температур. Герметичность и стойкость к атмосферным воздействиям конструкции обеспечивает герметик Sikasil WS-605.

«К стеклянным фасадам предъявляется ряд требований, из которых наиболее важные – это безопасность и энергоэффективность. Клеевые технологии Sika позволяют возводить фасады, полностью соответствующие этим требованиям. У наших клеев, применяемых при сборке стеклянных фасадов, в России нет аналогов по показателям обеспечиваемой герметизации и прочности», – заявил Роман Гимбицкий, руководитель направления «Фасады, окна и стеклопакеты» «Sika Россия».