«Газпром» и BASF отказались от обмена активами

19.12.2014 06:28
Фото: www.gazprom.ru

«Газпром» и BASF отказались от сделки, завершить которую планировали до конца 2014 года. Причиной отказа назвали напряженную политическую ситуацию.

Других причин компании не обозначают. «Мы сожалеем, что сделка по обмену активами не будет заключена, – прокомментировал Курт Бок, председатель совета директоров BASF. – Наша стратегия в нефтегазовом бизнесе остается неизменной. В приоритете – прибыльный рост в имеющих нефтяные и газовые запасы регионах Европы, России, Северной Африки, Южной Америки и Ближнего Востока».

Ожидалось, что Wintershall, дочернее предприятие BASF, передаст «Газпрому» 50% их совместных газовых компаний Wingas, WIEH и WIEE (таким образом, доля «Газпрома» составила бы 100%) и 50% Wintershall Nordsee, занимающейся разведкой и добычей углеводородов в южной части Северного моря. В свою очередь Wintershall должна была получить 25,01% долю в проекте по разработке двух участков ачимовских залежей (4А и 5А) Уренгойского месторождения, запасы которого оцениваются в 274 млрд м3.

По сообщению пресс-службы BASF, сотрудничество компаний не будет прекращено. Компании сохранят за собой 50-процентные доли СП «Газпрома» и Wintershall. Немецкому концерну по-прежнему будет принадлежать 100% бизнеса Wintershall Noordzee. Работа над совместными проектами продолжится. «В политически непредсказуемой среде мы продолжаем вести совместные предприятия в Европе и России. Вместе эти две компании продолжают вносить значительный вклад в энергоснабжение Европы», – сообщается в пресс-релизе BASF.