Представители рынка ожидают падения цен на сырье

20.01.2015 07:54

Сотрудники исследовательской группы North Coast Research опубликовали результаты анализа рынка архитектурных покрытий США. По данным аналитиков, объем продаж в этом сегменте в четвертом квартале 2014 года увеличился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Более 50% опрошенных отметили, что объемы поставок ЛКМ продолжают расти.

В завершившемся квартале значительного роста цен на архитектурные краски не было. По мнению аналитиков, «повышения были связаны с ростом цен на сырье и были скорее тактическим ходом». Вместе с тем о подорожании покрытий заявили 42% респондентов. Девять процентов опрошенных отметили понижение цен, остальные согласились с тем, что цены остались на прежнем уровне.

Цены на диоксид титана были стабильными, немного снизившись по сравнению с резким падением в 2013 году. Цены на пропилен, напрямую связанные с колебанием цен на нефть, в последнее время ощутимо упали. В целом же дистрибьюторы сырьевых компонентов для ЛКМ сошлись во мнении, что лишь немногие продукты подешевели в результате падения цен на нефть. Однако они предполагают, что снижение цен станет заметным уже в первом квартале 2015 года и будет выгодным для производителей лакокрасочных материалов.