Спрос на клеи и герметики Sika растет среди автопроизводителей

29.01.2015 14:49

Компания Sika сообщила, что, по результатам нового глобального исследования, при сборке каждого третьего автомобиля в мире используются ее клеевые материалы. Исследование проводилось сотрудниками аналитического центра Sika в Швейцарии.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ежегодно на мировом рынке при сборке более 30 млн легковых автомобилей, 500 тыс. грузовых, 150 тыс. автобусов и вагонов, а так же при замене 11 млн лобовых стекол используются материалы Sika. При таком масштабе объем необходимых материалов составляет более 45 тыс. тонн клеев и герметиков в год.

Одна из последних тенденций мирового автопрома – поиск альтернативных, более эффективных решений. В частности, замена при сборке традиционных способов крепления автомобильных деталей (заклепок, винтов, сварки) применением клеевых технологий, позволяющих соединять разнородные по составу материалы. Дополнительным преимуществом становится способность клеев и герметиков принимать нагрузку и вибрации и улучшать таким образом пассивную безопасность автомобиля и шумоизоляцию. Кроме того, применение этих материалов позволяет производителям снизить временные циклы и расходы на электроэнергию. Эти немаловажные качества клеев и герметиков способствуют росту спроса на них.

«В настоящее время 20% производимой концерном продукции находит применение в транспортной промышленности. Мы имеем все возможности для того, чтобы в будущем использовать весь колоссальный потенциал быстрорастущих рынков, таких как Китай, и еще сильнее укрепить свои лидерские позиции, – заявил Ян Ениш, генеральный директор Sika. – Клеевые технологии помогают производителям снижать вес конструкции, увеличивать безопасность автомобилей и эффективно скреплять разнородные по составу материалы. Например, углеродное волокно и алюминий можно соединить друг с другом только при помощи клея, сделать это при помощи сварки невозможно».

С материалами и технологиями Sika работают такие мировые автопроизводители, как Mercedes, Volvo, Man, Scania.