Объем импортной химии в России снижается

17.02.2015 14:16

Один из обострившихся трендов текущего года – снижение объемов импорта тонкой химии. По информации, предоставленной Росстатом, в 2014 году объем промышленного производства увеличился на 1,7% (годом ранее рост составил 0,3%). Выпуск полимерных плит и листов увеличился на 33%, синтетических и органических красителей – на 25%. Такую динамику специалисты Российского союза химиков объясняют вынужденным импортозамещением и ростом гособоронзаказа.

Виктор Иванов, президент РСХ, прокомментировал: «Удорожание импорта привело к активному его замещению в ряде секторов, при этом не все импортозамещение свелось к дозагрузке свободных мощностей». Таким образом, импортозамещение стало основным драйвером роста производства полимеров и химии в РФ.

Вместе с тем Россия по-прежнему в три–четыре раза уступает другим странам в объемах производства полимеров на душу населения. Новые мощности, введенные в эксплуатацию в 2014 году под Тобольском и Нижним Новгородом, а также повышение производительности уже существующих заводов пока не может покрыть все поставки зарубежных базовых полимеров.