Рынок клеев и герметиков растет на 4,4% в год

26.02.2015 07:07

Исследовательская группа MarketsandMarkets опубликовала результаты исследования рынка клеев и герметиков. По оценкам аналитиков, до 2018 года он будет расти в среднем на 4,4%.

Тренд рынка клеев и герметиков – интерес к экологичным материалам и материалам с низким уровнем ЛОС. Росту рынка способствует технический прогресс и, как следствие, расширение возможностей клеев и герметиков и улучшение их качества. Наибольшим спросом пользуются составы, легкие в применении и недорогие. Основным препятствием развитию рынка специалисты называют неустойчивые цены на сырье, необходимое для производства.

Высоким темпам роста отрасль обязана прежде всего Азиатско-Тихоокеанскому региону и его объемам потребления. Крупнейшими рынками сбыта стали Индия и Китай с их активной индустриализацией и развитием инфраструктуры. Кроме того, в этих странах отсутствует строгий контроль за экологичностью материалов. Япония, Корея и Тайвань также имеют высокий процент потребления клеев и герметиков на душу населения и, вероятно, увеличат свою долю на рынке.

Наиболее востребованы эти материалы в таких отраслях, как строительство, автомобильная промышленность и упаковка. Представители рынка клеев и герметиков в последнее время все более сосредоточены на исследованиях и разработках, а также на производстве продуктов, соответствующих требованиям организаций, отвечающих за охрану окружающей среды.

Ключевыми игроками рынка называют компании Henkel, Bayer MaterialScience, BASF, H. B. Fuller, Sika, Dow Chemical.