Компании обсудили импортозависимость в строительстве

25.03.2015 08:12

Холдинг «Сибур» при поддержке Федерального дорожного агентства и группы компаний «Автодор», провел совещание, посвященное вопросам импортозамещения и обеспечения качества полимерных материалов в дорожном строительстве. В совещании также приняли участие компании «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Технониколь».

Участники обсуждения создали стратегию снижения импортозависимости в дорожном строительстве, куда вошли, в частности, рекомендации модернизировать существующий ГОСТ (2003 года), регулирующий применение полимерных материалов. Эти изменения, по мнению присутствующих, способствуют улучшению качества материалов и развитию технологий.

Игорь Астахов, глава «Росавтодора», подчеркнул: «Политика импортозамещения должна проводиться в аспекте участия России в ВТО и учитывать не только ограничительные меры, но и создание благоприятных стимулирующих условий. Повышение конкуренции среди отечественных производителей позволит улучшить качество материалов и сделать государственные инвестиции в применение инноваций более эффективными».

Представители компании «Технониколь» сообщили, что при производстве вяжущего дорожного полимерно-битумного (ВДПБ) на предприятиях используют полимеры «Сибура». И, согласно заключению РОСДОРНИИ, его применение продлевает срок службы дорожного покрытия в 2–2,5 раза. По словам представителей компании, производительность заводов «Технониколь» составляет 2,8 тыс. ВДПБ в сутки: такого объема достаточно для реализации госпланов в области развития дорожной инфраструктуры.